• АУКЦИОН! ФОРУМ "САМОДЕЛЬНИКИ" ПРОДАЁТСЯ!!! Начальная стоимость форума "САМОДЕЛЬНИКИ" - 5000 рублей. Пишите в рубрике "Аукцион" в комментарии свои суммы.УДАЧИ!

DJVOKA

Создатель
Сегодня речь пойдет о металлоискателях. Наверное, многие радиолюбители собирали поисковые металлодетекторы, ведь когда имеешь знания в области радиоэлектронике, со сборкой металлоискателя проблем не возникает, а поиск с прибором очень увлекателен! Так вот, если вы когда-нибудь собирали металлоискатель, то наверняка столкнулись с проблемой сборки штанги. Кажется, собрал электронный блок и всё можно идти копать, но нет, без штанги будет очень неудобно и ты быстро устанешь (проверено на личном опыте). Конечно, можно купить готовую штангу и не возится с её сборкой и конструированием, но мы не ищем легких путей. Поэтому, я решил собрать её сам. Первым делом, нужно определиться с материалом. Самый доступный и дешевый материл – пластиковые сантехнические трубы. Если у вас тяжелая катушка, то трубу надо выбрать трубу потолще, если же легкая – можно взять и тонкую. Главное, чтобы труба не гнулась под тяжестью катушки. У меня катушка тяжелая, так как я заливал её эпоксидной в самодельной форме из пенопласта.

Поэтому взял трубу диаметром 32 мм. Труба этого диаметра жесткая и не гнётся, то есть идеально подходит. Помимо трубы, нам понадобиться 2 уголка на 45 градусов и 2 соединителя труб (фитинги). Соединители нужно брать с резьбой, разборные, чтобы штанга была разборная. Соединители выглядят вот так:

Если у вас есть дома паяльник для пластиковых труб – вам повезло, если нет, то найдите сантехников, они вам за небольшую цену спаяют их. У меня, например, у знакомого был этот паяльник. Первым делом, нужно разметить купленную трубу. Я купил 2 метра, хотя хватило бы 1,5 м. Размечать всё нужно относительно своего роста, так как у каждого разный рост, следовательно, и общая длина штанги у каждого разная. Я размечал на глаз. Трубу нужно разделить на 5 частей. К одной части будет крепиться катушка – в ней нужно просверлить отверстие. Вторая часть трубы будет соединительной между первой и третей (для удобства, чтобы штанга в разобранном виде не занимала много места). Третья часть будет состоять из трех частей. На фото всё наглядно показано:

Также на фото выделены желтым цветом те места, которые нужно спаять.

Как вы поняли, три части нужно сделать для того, чтобы штанга была разборной. Чем больше частей – тем меньше места она будет занимать в разобранном виде.

Также нужно обратить внимание на крепление катушки к штанге. Нужно учесть расстояние между ушами катушки, у меня оно было немного меньше диаметра трубы, поэтому трубу пришлось подстрогать с боков.

Катушку креплю пластиковым болтом для унитаза. Он стоит не очень дорого и идеально нам подходит.

Также, чтобы крепить электронный блок к штанге, нужно купить клипсу, соответственного трубе диаметра.

Клипсу можно прикрутить к блоку, а можно приклеить. Я прикрутил, но она не совсем крепко держалась, поэтому я дополнительно закрепил её изолентой. Получилось не совсем красиво, зато надежно.
Соединители труб
Теперь расскажу о соединителях, как ими пользоваться. Если вы разберете его, то увидите следующую картину:

Эти белые пластиковые кольца, нужно одеть на конец трубы, где будет соединитель. И проделать всё так, как показано на рисунке:

Собственно, и всё, главное правильно подобрать под себя размеры. Вот что получилось в итоге:

Отсек для аккумулятора пока ещё не сделал, ношу аккумулятор в сумке.

Также, нужно будет ещё сделать подлокотник. Его сделать очень просто. Нужно взять пластиковую трубу большого диаметра и разрезать пополам.

Вверх